187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов! Важно сформировать у детей дошкольного возраста потребности в сохранении и укреплении своего здоровья через всевозможные виды детской деятельности.

В рамках месяца безопасности в детском саду, а также в целях обеспечения личной безопасности, в подготовительной к школе группе № 8 сегодня прошло мероприятие «Микробы и вирусы».

Цель данного мероприятия: формирование культуры здорового образа жизни дошкольников.

Задачи:

- сформировать у детей элементарные представления о микробах, о мерах защиты;

- формировать умение предотвращать возможные ситуации, опасные для здоровья;

- развивать познавательный интерес к окружающему миру, умение применять имеющиеся знания в практических ситуациях;

- воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

В ходе мероприятия ребята узнали, откуда берутся микробы и вирусы, как они распространяются и что нужно делать для того, чтобы не заболеть.

Также было проведено несколько опытов, в результате которых ребята смогли понять: как попадают микробы в организм и как размножаются внутри человека; как при помощи лекарства можно от них избавиться и как носовой платок и маска препятствуют распространению вирусов.

Проведя исследования, ребята вместе с воспитателями вывели для себя правила, которые нужно соблюдать, чтобы не заразиться опасными вирусами и быть здоровыми. Эти правила были оформлены в виде цветка Здоровья.