Введение элементов экономического воспитания в образовательную деятельность с дошкольниками – это не дань моде, а, прежде всего, необходимость ещё в детстве дать детям представление о рыночной экономике и её закономерностях, способствовать развитию самостоятельности детей.

Обучение экономической культуре не сводится к тому, чтобы учить зарабатывать деньги. На первый план ставится формирование нравственных понятий: честность, обязательность, умение подчинять свои желания возможностям, законопослушность, взаимопомощь и пр. А также ориентация дошкольников в экономическом пространстве современного мира на материале составленном в соответствии с возрастными возможностями.

С января по май 2024 года в подготовительной к школе группе № 7 проводился информационно-практико-ориентированный проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников «Моя первая копилка».

Мероприятия проекта были направлены на формирование у детей необходимых представлений о финансовой составляющей современной жизни, организации материальной стороны окружающего пространства.

В течение 4 месяцев дети выполняли дома трудовые поручения, получая за это финансовое вознаграждение в копилку, не забывая заполнять финансовый дневник.

В результате работы над проектом некоторые воспитанники достигли поставленной перед собой цели. Остальные – решили продолжить пополнять свою копилку, чтобы исполнилась задумка.

Данный проект вызвал интерес не только у детей, но и у родителей. У ребят сформировались в полном объем представления о таких экономических качествах, как: трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономичность.