187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Воспитание детей является одним из значимых направлений деятельности государства. Целенаправленная деятельность по развитию патриотизма и духовно-нравственного облика подрастающего поколения осуществляется по различным направлениям: через систему образования, организацию культурного досуга, пропаганду здорового образа жизни, а также развитие патриотизма посредством деятельности специализированных организаций, одной из целей деятельности которых является воспитание детей. К таким организациям, которые занимаются на профессиональной и постоянной основе являются музеи военной тематики.

Основным направлением деятельности музеев военной тематики является поиск, сохранение и распространение информации об истории государства, его исторических достижений, военных подвигов и т. Д. Вместе с этим, музеи занимаются и воспитанием подрастающего поколения , организацией выставок, координацией деятельности поисковых отрядов.

Поэтому знакомство с музеями города Санкт-Петербург началось именно с военного направления.

Воспитанникам подготовительных к школе групп была представлена презентация с пятью самыми известными и крупными музеями. Проиграны малоподвижные игры: «Мы в войнушку поиграем», «Мы – сильные и смелые». А в конце занятия дети познакомились с Андреевским флагом – Кормовым флагом кораблей Российского императорского флота и Военно-морского флота Российской Федерации. И сделали его себе на память.

Тема: «Музеи города Санкт-Петербург» (военной направленности).

Цель: знакомство с разновидностями музеев в городе Санкт-Петербург.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать четкое представление о понятии: «музей».

2. Познакомить с историей создания некоторых музеев.

Развивающие:

1. Расширять кругозор и поддерживать познавательный интерес, к музеям страны, города, края.

2. Расширять и активизировать словарь обучающихся: экскурсовод, экскурсионная программа, группа, экскурсия, экспонат, витрина, стеллаж, коллекция и т.д.

3. Развивать связанную речь, память, внимание, мышление, воображение.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру  поведения в общественных местах.

2. Познакомить с речевым этикетом в различных ситуациях.

3. Формировать эмоциональную отзывчивость детей на эстетическую красоту окружающего мира.

4. Продолжать развивать нравственно-патриотические чувства к истории своего государства, родного края.