Родители являются для детей образом поведения на дорогах. Никакое другое обучение не будет таким эффективным, если самые близкие люди не соблюдают правила дорожного движения. Следовательно, только в сотрудничестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на дорогах.

Задачи педагога - максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении правил ПДД, разнообразить формы работы с родителями.

Задачи сотрудничества с родителями:

1. Совершенствование форм и методов взаимодействия д/сада и семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
  2. Пропаганда безопасного образа жизни в сфере дорожного движения среди родителей.
  3. Расширение педагогической грамотности родителей по вопросам безопасного поведения детей на дороге.
  4. Привлечение родителей к созданию условий, способствующих формированию у детей знаний ПДД.

Согласно с этими поставленными задачами перед педагогами подготовительной к школе группы № 2 были размещены материалы по ПДД в родительском уголке, проведены индивидуальные беседы, а также разработаны совместно с детьми буклеты для повторения и закрепления знаний по ПДД.