187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда.

Опять война,

Опять блокада…

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне».

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда —

Не права!

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

События того времени отодвинулись от нас на десятилетия. Давно растут дети, для которых блокада – это книги, кинофильмы, рассказы старших. Самые страшные и самые героические дни в истории нашей страны нельзя забывать. Надо помнить и обязательно рассказывать детям! Про голод и холод. Про бомбежки и Дорогу жизни. Про детей и взрослых, которые каждый день совершали маленький подвиг, даже просто продолжая жить…

Поэтому в субботу, 28 января, в нашем детском саду прошла интеллектуальная игра «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященная 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда и дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

В игре приняли участие две команды: команда воспитанников старших и подготовительных групп «Дорога Жизни» и команда родителей «Звезда». В ходе игры, команды отвечали на вопросы о блокадном Ленинграде, показав отличные знания о событиях и фактах того времени. Команда детей, наравне со взрослой командой, обсуждала варианты ответов на вопросы в отведенное время. Практически на все вопросы команды давали досрочные ответы, а в перерывах между вопросами, с участниками проводились физминутки под патриотические песни. С отрывом в один балл победила команда детей.

В завершение интеллектуальной игры участники почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания под звуки метронома.

Обе команды были награждены дипломами и сладкими медальками.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, Как сила, нам нужна…

Помнить своих предков, знать их судьбы очень важно, потому что прошлое неотделимо от настоящего и будущего!