187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Игра с песком – одно из самых любимых занятий детей. Но игра с песком – это не простое времяпрепровождение. Это много новых эмоций и развивающих игр. Ребенок сам тянется к песку, и надо только придать этой тяге творческую составляющую, и из обычного ковыряния в песке получается образовательный процесс.

Занятия по песочной терапии обеспечивают гармонизацию психоэмоционального состояния ребенка в целом, а также положительно влияют на развитие мелкой моторики, сенсорики, речи, мышления, интеллекта, воображения. Детям часто трудно выразить правильно свои эмоции и чувства, а играя в песок, ребенок может, сам того не замечая, рассказать о волнующих его проблемах и снять психоэмоциональное напряжение.

В группе раннего возраста № 3 прошёл цикл занятий «Песок и вода – волшебная игра».

В ходе первого занятий дети познакомились с центром песка и света: поиграли с песком, порисовали на световом столе. Второе занятие было посвящено играм с кинетическим песком: ребята продолжили знакомство со свойствами песка, лепили различные фигурки руками и с помощью формочек. На заключительном занятии ребята с удовольствием поучаствовали в экспериментах с водой, узнали о её свойствах.