Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окружающим людям.

В рамках экологического проекта «Животные нашего региона. Красная книга» воспитанники старшей группы № 10 посетили Кировскую Городскую Детскую библиотеку.

Реальность нашего времени такова, что дети не могут наблюдать все разнообразие животного мира нашей страны. Поэтому сотрудники библиотеки рассказали детям о редких животных, способах их сохранения людьми, существовании природных заповедников, жизни редких животных в природных условиях. А также, объяснили, что человек порой бывает очень жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей: из шкур шьют шубы, из кожи делают обувь и сумки, из бивней и клыков - сувениры и украшения; осушают болота, уничтожают леса, рвут в большом количестве цветы. А ведь растения и животные – это наша природа. Красота, которую дарит природа, бесценна. И нужно не только бережно относиться к природе и ее богатствам, но и останавливать других, кто относится к природе потребительски, не бережет ее.