187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

7 февраля в нашем детском саду прошло районное методическое объединение воспитателей групп раннего возраста «Организация работы по воспитанию уважения и традиционным духовно-нравственным ценностям у детей раннего и младшего дошкольного возраста, посредством семейных традиций и активного взаимодействия с семьями воспитанников». На методическом объединении Левин М.В. представил открытое интегрированное занятие с применением нетрадиционных техник рисования с участием воспитанников 3-4 лет и их родителей «Наши снеговики».

Цель занятия: создание условий для развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных форм рисования и вовлечения родителей в образовательную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- знакомить детей младшего дошкольного возраста с нетрадиционными формами рисования, формировать интерес к изобразительной деятельности;

- помочь детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка;

- вызывать интерес к различным материалам и желание действовать с ними;

- содействовать знакомству родителей с нетрадиционными техниками рисования, стимулировать их совместное творчество с детьми.

Развивающие:

- развивать чувство композиции, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию; побуждать детей к созданию разнообразных и относительно неповторимых, оригинальных замыслов;

- развивать эстетическое восприятие, художественный вкус и творческое мышление.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность при выполнении работ;

- воспитывать интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца;

- воспитывать интерес к изобразительной деятельности и желание рисовать.

Дети рисовали снеговиков в файле, используя акриловую краску; прикрепляли глазки на самоклеящейся основе; при помощи родителей вырезали и приклеивали снеговикам носики из пористой резины «Фоамиран» и шарфы из ткани для творчества; вместо пуговок использовались крупные стразы самоклеящиеся.

Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. С целью снятия статического напряжения, а также повышения умственной работоспособности и снижению утомляемости была проведена физминутка. Степень активности детей была на достаточном уровне. Все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всего занятия. А в завершение мероприятия, у каждого ребенка получился замечательный, яркий снеговик.

Присутствующие на занятии педагоги из образовательных дошкольных учреждений района подвели итоги работы методического объединения за чашечкой чая, высказав положительные впечатления и сделав вывод, что данный педагогический опыт интересен для практиков, полезен для воспитателей ДОО и рекомендован для использования в работе с детьми и представления мастер-классов для родителей.