Что мы знаем про рыцарей? В лучшем случае только то, что они – европейцы, строили замки, огромное количество которых разбросано на необъятных просторах Европы. У нас же были богатыри, князья, дружинники, старейшины, воеводы, и на Руси строили крепости. И мало кто знает, что в нашей стране есть замок, правда один-единственный – Выборгский на северо-восточных рубежах нашего государства. Выборгский замок – основной объект Объединенного выборгского музея заповедника. Рыцарский период – один из интереснейших разделов музейной экспозиции. Время рыцарей представлено костюмом и вооружением эпохи средневековья. Причем костюмы и оружие выполнены современными мастерами из разных городов страны. В конце сентября воспитанники старших и подготовительные групп нашего детского сада посетили данную экспозицию. Ребятам очень понравилась экскурсия, с детьми были проведены конкурсы, по завершении которых мальчики прошли посвящение в рыцари, а девочки в прекрасных дам.