187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

11 декабря в рамках познавательно-образовательного проекта «Театрализованная деятельность в ДОУ» состоялась встреча двух дошкольных образовательных организаций города Кировска. Детский сад № 34 «Звездочка» и детский сад № 36 «Светлячок» провели совместную сюжетно-ролевую игру с детьми 5-6 лет под названием «Театр начинается с вешалки…». Воспитанники детского сада «Звездочка» примерили на себя роль работников театра. Дети исполнили роли кассира, гардеробщика, капельдинера, буфетчика, гримера, костюмера, актеров. В роли зрителей выступили воспитанники детского сада «Светлячок».

В самом начале игры ребята купили билеты в кассе, сдали в гардероб верхнюю одежду, получив взамен номерок, и проследовали в зал, где заняли свои места, согласно купленным билетам. Таким образом, дошколята познакомились с театральными профессиями.

Для зрителей юные актеры представили спектакль «Заюшкин Теремок» по мотивам русских народных сказок, состоящий из двух действий - «Заюшкина избушка» и «Теремок». В антракте зрителей пригласили в буфет, где детям было предложено угощение. По окончанию спектакля, гостей пригласили в «мир закулисья». Там ребята смогли увидеть процесс работы гримеров и костюмеров. В холле театра зрители познакомились с фотовыставкой актеров и вспомнили, какие роли они исполняли. В галерее зрителей ждал юный корреспондент журнала «Звездочка». Дети с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Данный проект направлен на получение детьми дошкольного и младшего школьного возраста начальных навыков профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности. Мероприятие организовано и проведено в соответствии проекту Baby Skills. В данном направлении обе дошкольные организации будут продолжать вести свою деятельность, углубляя знания детей о различных профессиях.

Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.