11 октября, в рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы», в старших группах № 5 и 8 прошло занятие по теме «Царица Погода».

Ребята посмотрели видеоролик «Кто предсказывает погоду» и познакомились с профессией метеоролога. Узнали, как люди этой профессии проводят наблюдения за погодой и с помощью, каких приборов измеряют температуру воздуха, влажность, атмосферное давление, количество осадков, степень облачности и скорость ветра.

Дети узнали, что такое погода, как она меняется изо дня в день, что представляет собой воздушная оболочка Земли и как она защищает нашу планету.

Воспитанники, отгадывая загадки, закрепили знания о таких природных явлениях как гроза, туман, ливень, роса, ураган, и играли в дидактические игры «Составь слово» и «Обведи лишнее».

В конце занятия ребята на выбор изготовили вертушки-флюгера и облака.