В нашем детском саду начала  свое функционирование программа дополнительного образования «Школа раннего развития». Это новая форма помощи семье, в которой ребенок в присутствии родителей включается в единое образовательное пространство детского сада. Данная программа создана с целью организации психолого-педагогической деятельности, направленной на всестороннее развитие детей в возрасте от 9 месяцев до 2-х лет на основе современных методов организации игровой деятельности, использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптации ребенка к поступлению в ДОУ.

Основные задачи:

- Оказание содействия в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;

- Создание плавного перехода от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в образовательном учреждении;

- Консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;

- Ознакомление родителей с современными видами игровых средств обучения.

Занятия проводятся с небольшим количеством детей (5-7человек) с непосредственным участием родителей, что даёт им возможность узнать своего ребенка гораздо лучше, малышам – чувствовать свою защищенность, а педагогу - уделить достаточно внимания каждому ребенку.

На занятиях проходят подвижные игры,  развитие мелкой моторики, пальчиковая гимнастика, массажные паузы, развитие психических процессов (внимание, память, восприятие, воображение, мышление, речь), дидактические игры, конструирование, развитие цветовосприятия, базовое знакомство с математикой (понимание различий в количестве, величине), ритмические движения под музыку, игры на музыкальных инструментах, изобразительная деятельность (лепка, рисование, нетрадиционные техники рисования, аппликация), театрализованная деятельность, первое знакомство с основами этикета и правилами поведения в обществе.