187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

5 октября воспитанники  логопедической старшей № 11  приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы – 2023» по теме «Друзья человека» с целью формирования у детей представлений о роли собаки в жизни людей.

Цель урока – расширить и закрепить знания, обучающихся о животных, одомашненных человеком.

Задачи:

- уточнить понятие о домашних животных;
- расширить представление о роли собак в жизни человека;
- закрепить знания о безопасном общении с собаками;
- сформировать познавательный интерес к изучению окружающего мира

Во время урока воспитанники увлеченно смотрели презентацию «Друзья человека» и видеоролик «Школа юного собаковода». Побывав в школе юного собаковода ребята узнали, как выбрать себе домашнего питомца и как о нем заботиться. Расширили представления о роли собак в жизни человека и выяснили, что собаки – не только лучшие друзья человека, но и незаменимые помощники: они спасают людей из-под завалов и лавин, обнаруживают взрывчатые устройства, помогают инвалидам, ищут людей в лесах, пасут стада, защищают границы, а также ездоки – под их легкими лапами снег и лед не проваливаются, а нос служит в качестве компаса.

В конце урока детям были предложено задание создать своего друга, они с увлечением вырезали шаблоны и создавали аппликацию. Урок прошел интересно и продуктивно, с пользой для ребят.