Людям всегда был интересен космос. А детям тем более. Но не все там смогут побывать и увидеть всё воочию. Для знакомства с ним сегодня достаточно только открыть интернет. И оттуда польется просто поток информации. Но не вся она доступна для детей. Поэтому им нужна помощь в упорядочении и в усвоении её. В этом могут помочь родители и педагоги. С этой целью было проведено очередное занятие для детей по краеведению по теме: «Космос».

Тема: «Космос».

Цель: дополнение знаний дошкольников о космосе.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить понятие: «Космос».

2. Систематизировать ранее полученные знания в этой области.

3. Повторить всех знакомых космонавтов и познакомить с новыми именами.

Развивающие:

1. Продолжать расширять кругозор и поддерживать познавательный интерес к космическим объектам.

2. Закреплять в активном словаре у обучающихся термины: кратер, атмосфера, ступени, метеор, комета и т.д.

3. Развивать связную речь, память, внимание, мышление, воображение.

Воспитательные:

1. Продолжать формировать эмоциональную отзывчивость детей на эстетическую красоту окружающего мира.

2. Продолжать развивать нравственно-патриотические чувства к истории своего государства, родного края.

Воспитанникам была предложена красочная презентация с фото и видео материалами. Затем дети поиграли в подвижные игры:  «Земля, Луна и Солнце», «Наведи порядок на космической станции», «Ждут нас быстрые ракеты».