Посещение музеев расширяет кругозор детей, воспитывает в ребятах эстетическое отношение к объектам культуры и искусства, вдохновляет, учит удивляться, воображать и мечтать.

Рекомендуется планировать первые культпоходы в музей уже с 4 лет, поскольку с раннего возраста у человека развивается зрительная память, теоретическое мышление и художественное восприятие, формируется нравственный облик.

В заключении цикла "Музеи города Санкт-Петербурга", дети познакомились с несколькими из них: "Музей хлеба", "Музей воды", "Зоологический музей" и т.д.

Поиграли в подвижные игры: "Вода, воздух, земля" и "Угадай, кто я?".

Тема: "Музеи города Санкт-Петербург (тематические).

Цель: знакомство с разновидностями музеев в городе Санкт-Петербург.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять четкое представление о понятии: «музей».

2. Упражнять в классификации музеев согласно с тематикой его экспонатов.

Развивающие:

1. Продолжать расширять кругозор и поддерживать познавательный интерес, к музеям страны, города, края.

2. Закреплять в активном словаре у обучающихся термины: экскурсовод, экскурсионная программа, группа, экскурсия, экспонат, витрина, стеллаж, коллекция и т.д.

3. Развивать связанную речь, память, внимание, мышление, воображение, внимание.

Воспитательные:

1. Продолжать воспитывать культуру  поведения в общественных местах.

2. Упражнять в речевом этикете в различных ситуациях.

3.Формировать эмоциональную отзывчивость детей на эстетическую красоту окружающего мира.

4. Продолжать развивать нравственно-патриотические чувства к истории своего государства, родного края.