В современном мире педагогическая наука, уделяет большое внимание развитию культуры безопасности. Фундаментальные основы культуры безопасности заметно расширяют социализацию ребёнка, создают его социальную позицию, повышают качество умений и навыков, подготавливают его к самостоятельности в жизни, а также повышают возможность сберечь здоровье и жизнь.

Наиболее результативным методом доведения простых правил поведения на дороге до детей дошкольного возраста считается игра, в которой они являются участниками. В ходе игры дети приобретают основные правила и условия, понимают, кто является пешеходом, шофером и регулировщиком.

Поэтому в подготовительной к школе группе № 2 была проведена сюжетно-ролевая игра на тему: "Мы - юные пешеходы".

Цель игры: закрепить знания о правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные:

1. систематизировать умения применять полученные знания в играх и в повседневной жизни;
2. закреплять представления о способах перемещения пешеходов, о назначении светофора и его цветовых сигналах для всех участников дорожного движения (водители, пешеходы).

Развивающие:

1. способствовать дальнейшему развитию осторожности, осмотрительности на дороге;
2. довести до сознания детей: к чему может привести нарушения правил дорожного движения.

Воспитательные:

1. воспитывать нравственные качества, ответственность и чувство самосохранения.