Как приятно утром или днем пройтись в спокойном темпе или проехаться на лыжах в соседнем леске. Сколько открытий чудных можно сделать за это столь короткое время. И как иной раз становится обидно, что предстает взору не всегда приятная картина. Стоит задуматься нам, людям, о своих поступках и действиях, об отношении к окружающей природе. Поэтому и стоит в плане по Краеведению целый цикл об окружающей природе нашего родного края. Ведь, с малых лет мы начинаем растить наше будущее поколение, которому необходимо продолжать нести наши благие начинания.

Обучающиеся во время занятия рассмотрели картины с изображением деревьев, составляли леса (хвойные, лиственные и смешанные). Отгадывали по листику дерево. Затем озвучили главные экологические знаки. В заключении, по выбору, дети сами их создавали на память.

Тема: «Леса Ленинградской области»

Цель: обобщение знаний детей о деревьях (лиственных и хвойных)

Задачи:

Образовательные:

• Углублять и совершенствовать знания детей о разновидностях деревьев в наших лесах.

• Учить детей различать и узнавать деревья по внешним признакам, плодам и листьям;

Развивающие:

• учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.

• Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы.

• Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

• формировать умение работать по подгруппам.

Воспитывающие:

• воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.